Wirtschaft

Die wichtigsten Kontakte für Unternehmer

Die Gemeindeverwaltung Marienheide unterstützt mittelständische Unternehmen.

Auf Ihre Anrufe oder E-Mails erhalten Sie von uns kurzfristig einen Rückruf oder eine Antwortmail. Bei Anfragen zu Verwaltungsverfahren bestätigen wir Ihnen den Eingang der Anfrage innerhalb von 3 Arbeitstagen und benennen Ihnen dabei eine Ansprechperson. Zur Erörterung Ihrer Anliegen bieten wir Ihnen eine Besprechung innerhalb von 5 Arbeitstagen – gerne auch in Ihren Firmenräumlichkeiten – an.

Hier finden Sie Ihre wichtigsten Ansprechpartner:

Wirtschaftsförderung

Bürgermeister Stefan Meisenberg
Telefon: 02264 4044-144
E-Mail: info@marienheide.de

Standortinformationen

Volker Müller
Telefon 02264 4044-125
E-Mail: volker.mueller@marienheide.de

Verkauf von gewerblichen Grundstücken

Renate Brüning
Telefon 02264 4044132
E-Mail: renate.bruening@marienheide.de

Yvonne Kaufmann
Telefon 02264 4044121
E-Mail: yvonne.kaufmann@marienheide.de

Planungsrechtliche Auskünfte

Christoph Dreiner
Telefon: 02264 4044-177
E-Mail: christoph.dreiner@marienheide.de

Inge Reinert
Telefon: 02264 4044-114
E-Mail: inge.reinert@marienheide.de

Marion Schreiber
Telefon: 02264 4044-126
E-Mail: marion.schreiber@marienheide.de

Auskünfte zur Genehmigung von Bauvorhaben und Anlagen

Renate Brüning
Telefon 02264 4044132
E-Mail: renate.bruening@marienheide.de

Yvonne Kaufmann
Telefon 02264 4044121
E-Mail: yvonne.kaufmann@marienheide.de

Öffentliche Ausschreibungen/Auftragsvergabe

Kontaktstelle: Zentrale Submissionsstelle bei der Stadt Gummersbach
Susanne Kaltenbach
Telefon: 02261/87-1330
Telefax: 02261/87-8330
Email: susanne.kaltenbach@stadt-gummersbach.de

Finanzen, Steuern, Abgaben

Kämmerei
Simon Woywod
Telefon: 02264 4044-178
E-Mail: simon.woywod@marienheide.de

Verkehrsfragen

Marco Schmereim
Telefon: 02264 4044-169
E-Mail: marco.schmereim@marienheide.de

Beschwerdestelle

Bürgermeister Stefan Meisenberg
Telefon: 02264 4044-144
E-Mail: info@marienheide.de

Ansprechpartner

Stefan Meisenberg
Bürgermeister
Telefon: 02264 4044-144
E-Mail: info@marienheide.de

Simon Woywod
Gemeindekämmerer
Telefon: 02264 4044-178
E-Mail: simon.woywod@marienheide.de